设为首页 |加入收藏

您当前的位置:

主页<< 以案说法<<农村违建房屋的强拆及赔偿

农村违建房屋的强拆及赔偿

来源:复议立案调查科 发布日期: 2019-06-27

【基本案情】卢某在没有报建并得到批准的情况下,在位于某村海景大道东边虾塘旁的土地上建造了二层房屋。2016726日,市国土资源局作出0204600号《责令改正违法行为通知书》,认为卢某违反《中华人民共和国土地管理法》第二条规定,责令卢某立即停止土地违法行为,恢复土地原状;退还非法占用230的土地,并自行拆除在非法占用的土地上所建的建筑物和其他设施;逾期不改正的,将依法拆除,并将该《责令改正违法行为通知书》贴在卢某所建房屋的墙上。2016818日,区政府两违办强制拆除了卢某建造的二层房屋。卢某不服,向法院提起行政诉讼及行政赔偿诉讼。案经一审、二审、再审,法院最终判决确认区政府2016818日强制拆除卢某涉案房屋的行为违法,区政府赔偿卢某经济损失3.5万元。

【案例分析】本案争议的焦点有两个,一是区政府强拆行为是否违法,二是卢某的损失是否应当支持。

针对第一个焦点问题,法院认为:根据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条、第三十六条、第三十七条、四十四条的规定,行政机关作出强制执行决定前,应当事先书面催告当事人履行义务;当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩,行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当记录、复核;当事人提出的事实、理由或证据成立的,行政机关应当采纳;经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以做出强制执行决定;对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。本案中,区政府未提供证据证明在强制拆除前向卢某进行了法定的催告、听取陈述申辩、送达和公告,且《责令改正违法行为通知书》于2016726日张贴,涉案房屋于201717日被拆除,未满6个月的法定起诉期限,程序确属违法。因此,区政府强制拆除房屋的行为违法,依法应予撤销,但因强制拆除行为不具有可撤销的内容,应当确认违法。

针对第二个焦点问题,法院认为:根据《中华人民共和国国家赔偿法》第二条第一款规定,国家机关和国家机关工作人员行使职权,有本法规定的侵犯公民、法人和其他组织合法权益的情形,造成损害的,受害人有依照本法取得国家赔偿的权利。也就是说,获得国家赔偿的前提是公民、法人和其他组织的合法权益受到侵害造成损失。本案中,卢某不能举证证明其所建房屋的合法性,因此其主张案涉房屋属于《中华人民共和国国家赔偿法》规定的赔偿范围,缺乏事实和法律依据,不应支持,但案涉房屋中可再次利用的建筑材料应属于合法财产,依法应予赔偿。《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条第二款规定,在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据。因被告的原因导致原告无法举证的,由被告承担举证责任。《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第五十四条规定,法庭应当对经过庭审质证的证据和无需质证的证据进行逐一审查和对全部证据综合审查,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和生活经验,进行全面、客观和公正地分析判断,确定证据材料与案件事实之间的证明关系,排除不具有关联性的证据材料,准确认定案件事实。本案中,区政府在强制拆除的过程中,依法应当妥善处理并保全证据,以证明其在强制拆除过程中已尽慎重、妥善之注意义务,对卢某在违法建筑中的合法财产予以清空并妥善处理。但区政府未能提供任何相关证据,应当承担举证不利的后果。由于卢某仅能提供现场照片及《卢某建房被强拆损失清单》,没有提供相关建材的购买凭证等证据,已穷尽举证手段以证明其财产所受损失情况。根据本案的具体情况,并结合案涉房屋可再次利用的铝合金门窗框、木条、沙、砖等建筑材料的损害程度,运用逻辑推理和生活经验,法院酌定区政府赔偿卢某可利用建筑材料及虾塘墙体损失3.5万元。


Copyright (c) 2018-2019 http://www.lyrongda.cn All Rights Reserved

版权所有:日照市司法局 鲁ICP备18052527号   联系电话:0633-8816809